Home Séquence préliminaire du projet pédagogique Racine, Bérénice

Séquence préliminaire du projet pédagogique Racine, Bérénice

Séquence préliminaire du projet pédagogique  « Racine, Bérénice » : Contextualisation de l’œuvre


Il s’agit de la séquence préliminaire ou séquence « zéro » du projet pédagogique « Racine, Bérénice » destiné à la 1 ère année baccalauréat du lycée marocain et réalisé par HANTAT Oumaima et OUKHADJA Intissar, lauréates de l’école Normale Supérieure de Casablanca .
Cette séquence cherche à préparer le terrain pour l’étude approfondie de l’œuvre Bérénice de Racine à travers l’analyse de son paratexte et de son contexte littéraire et historique.
Le projet pédagogique « Racine, Bérénice » est téléchargeable en format PDF depuis la page de téléchargements.

I- Objectifs de la séquence préliminaire du projet pédagogique « Racine, Bérénice » :

  • Recueillir des informations sur la vie de Jean Racine.
  • Situer l’œuvre dans ses contextes littéraire et historique.
  • Reconnaître les caractéristiques de la tragédie classique.
  • Analyser la première et la quatrième de couverture, et formuler des hypothèses de lecture.
  • Être capable de synthétiser les éléments paratextuels de l’œuvre et en faire une fiche de lecture de l’œuvre étudiée.

II- Tableau séquentiel de la séquence préliminaire du projet pédagogique « Racine, Bérénice » :

Tableau séquentiel de la séquence préliminaire du projet pédagogique

III- Liens des fiches pédagogiques des activités de la séquence préliminaire du projet pédagogique « Racine, Bérénice » :

1-  Activité 1 : Travaux encadrés, Contexte historique et littéraire de l’œuvre Bérénice de Racine.

2- Activité 2: Travaux encadrés, Présentation sur la tragédie classique

3- Activité 3: Lecture, Analyse de la 1ère et 4ème de couverture de l’œuvre Bérénice de Racine.

4- Activité 4: Production écrite, Rédaction d’une fiche de lecture de l’œuvre Bérénice de Racine.